Mazda оснастит роторным мотором… семейный седан?!

Фотография:
Mazda оснастит роторным мотором… семейный седан?!
Винтервью AutomotiveNews Масамиши Когаи сообщил, что Mazda не намерена выпускатьспорткары размером больше МХ-5!

Разочарованию поклонников японской марки, особенно тех, кто вожделел роторные моторы, нет предела. После многолетних слухов о запуске RX-9 – высочайший совет вроде бы даже утвердил дизайн новинки, базирующийся на экстерьере недавнего концепта RX-Vision, после кулуарных подтверждений сроков начала производства (около 2019 года), после санкционированных и случайных утечек подробностей по будущему RX-9 в прессу, Масамиши Когаи, президент Mazda, совершенно однозначно заявил о том, что RX-9 ни в какое производство не пойдёт.

Между тем, по отношению к самому роторному двигателю г-н Масамиши допустил куда меньше категоричности, сообщив, что если компания и решит возобновить выпуск модели с ним, то должна быть уверена, что это надолго. Однако, пока с учётом грядущих экологических норм (и американских в том числе), а также с учётом таких эксплуатационных характеристик ротора, таких, как непомерный расход масла, к примеру, решения о выпуске точно не ожидается, хотя г-н Масамиши уточнил, что «инженерная активность по ротору сохраняется».

Для большинства современных автолюбителей роторная история моделей Mazda связана именно со спорткарами: в последние годы мы знали такие моторы по моделям RX-7 (в том числе и турбированному исполнению) и RX-8, да и начинала свою роторную историю Mazda в 1967 г оду с купе Cosmo. (В том же году специалисты немецкой фирмы NSU, позже влившейся в концерн Volkswagen, довели до конвейера седан Е-класса NSU Ro80.) Однако, не следует забывать и первую «гражданскую» машину с мотором по лицензии «от Феликса Ванкеля» – седан RX-2, который в 70-е годы поставляли и в США, и в Европу и никакие нормы этому не препятствовали. Собственно, а почему бы не интерпретировать слова г-на Масамиши, как «спорткаров с роторным двигателем не будет, а вот седаны – может быть»?

12:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

красный зелёный голубой