АВТОВАЗ: расширяя горизонты

Фотография:
АВТОВАЗ: расширяя горизонты
2018-й стал для АВТОВАЗа годом прорыва по многим направлениям. Продолжится ли укрепление позиций главного отечественного автопроизводителя в 2019-м? Ответ получен на состоявшейся 10 января пресс-конференции тольяттинцев. Великолепная семерка достижений АВТОВАЗа’2018: Марка LADA с результатом 360 204 проданных автомобилей сохранила статус абсолютного лидера российского рынка легковых и легких коммерческих моделей Продажи моделей LADA за год выросли на 16%, что на ≈19% превышает показатель для рынка в целом Доля рынка LADA достигла рекордной за семь лет величины в 20% от объема продаж легковых и легких коммерческих моделей или 20,8% от объема реализации собственно легковушек Lada Vesta с результатом 108 364 проданных автомобиля (+40% vs результатов 2017 г.), обойдя лидера 2017 г., Kia Rio, стала главным бестселлером российского рынка Четыре модели LADA (Vesta, Granta, Largus, XRAY) вошли в Топ-10 российского рынка Экспортные поставки автомобилей и сборочных комплектов LADA выросли на 57%, достигнув 38 052 единиц. Куба, Тунис, Турция и Чили пополнили экспортную географию АВТОВАЗа, насчитывающую теперь 34 страны АВТОВАЗ c опережением на два года вернул себе прибыльность (впервые с 2012 г.): по итогам трех кварталов 2018 г. чистый результат по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составил +5,4 млрд. руб. в сравнении с убытком -4,5 млрд. руб. за тот же период в 2017 г. (финансовые результаты компании за весь 2018 г. опубликуют в феврале) Новинки АВТОВАЗа’2018 Продолжающееся снижение реальных доходов россиян, сделавшее для многих невозможной покупку новой иномарки, не единственная причина роста спроса на более доступные модели LADA. АВТОВАЗ в 2018-м активно искал – и находил – путь к сердцам и кошелькам покупателей с помощью новинок.



Июнь: LADA Vesta Cross sedan. Первый автомобиль в своем сегменте, сочетающий клиренс кроссовера (203 мм), азартную управляемость, просторный салон и кузов популярного в России типа седан



Август: Новое семейство LADA Granta – седан, хэтчбек, универсал, лифтбэк. Современный стиль, улучшенный уровень комфорта и безопасности преобразили модель и добавили ей популярности



Ноябрь: LADA XRAY Cross. И стилистически, и по техническому содержанию модель соответствует современным стандартам для кроссоверов: клиренс 215 мм (рекордный для LADA), «умный» ассистент LADA Ride Select, позволяющий выбрать оптимальные настройки акселератора, электронного дифференциала, ABS, системы стабилизации.
«Целеуказатель’2018» от АВТОВАЗа В соответствии со среднесрочным планом развития АВТОВАЗ намерен до 2026 г. выпустить 8 новых моделей и провести фейслифтинг еще 9. В 2018-м начали проясняться пути достижения этой цели.



Концепт-кар LADA 4x4 VISION. Эффектный вседорожник, продемонстрировавший видение развития стилистического ДНК марки, признан лучшим экспонатом Московского международного автосалона’2018. Появление серийного образца, в котором будет реализован ряд наработок по этому концепту, ожидается к 2022 г.
2019-й: Ни шагу назад! Ян Птачек, исполнительный вице-президент АВТОВАЗа по продажам и маркетингу

В 2019-м прогнозируется некоторый рост российского ВВП, что создает предпосылки для дальнейшего роста автомобильного рынка страны. Кроме того, продажи будут стимулировать такие базовые факторы как необходимость обновления по-прежнему достаточно возрастного парка, пока отстающий от стандартов сложившихся рынков уровень автомобилизации и эффект компенсации серьезного сокращения объемов продаж в 2015, 2016 гг. Как быстро пойдет восстановления рынка – вопрос другой. По нашим прогнозам, в 2019-м в процентном отношении такой рост будет выражаться однозначной цифрой.

Конечно, мы не можем игнорировать увеличение НДС до 20%, как и возможные колебания курса рубля, но в любом случае мы намерены вести очень взвешенную ценовую политику. Наша задача на 2019 г. – как минимум сохранить достигнутую в 2018-м долю АВТОВАЗа на российском рынке, который остается для нас самым приоритетным.

В плане развития экспорта мы отдаем приоритет рынкам СНГ, где за 2018 г. позиции бренда LADA существенно укрепились. Так, в Казахстане, нашем зарубежном рынке №1, продажи «вазовских» моделей выросли на 51%, в Беларуси – на 182%, в Узбекистане – на 357%. Большим потенциалом обладают также рынки стран Латинской Америки и Ближнего Востока.

Результаты продаж свидетельствуют о надлежащем качестве продукции АВТОВАЗа. За нас голосует покупатель

Наряду с качественным развитием дилерской сети АВТОВАЗ в 2019 г. продолжит концентрироваться на обновлении модельного ряда. Какие новинки в «листе ожидания»?



LADA Vesta Sport: нишевая флагманская модель, не имеющая прямых конкурентов, уже поступила к дилерам марки. Вскоре будут объявлены цены



LADA Granta Cross: универсал с увеличенным клиренсом, пластиковым обвесом кузова и перенастроенной подвеской выйдет на рынок в первом полугодии



В течение года можно ждать и сюрпризов от АВТОВАЗа...
12:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

красный зелёный голубой